TIJUANA.- El Centro Cultural de Tijuana (CECUT) tiene todo preparado para que no dejes de visitarlos para este mes de junio y de seguro no querrás irte con la gran variedad de actividades y presentaciones que tendrán.
ACTIVIDADES PERMANENTES
Lectura de Manga
-
Todos los miércoles
Lectura e intercambio de cómics japoneses
Sala de Video
17:00 h
En colaboración con el Lic. Edgar Vera
El Principito
-
Todos los sábados
Antoine de Saint-Exupéry, encarnado en el personaje del piloto, nos lleva a un viaje por diversos planetas donde están en juego lecciones fundamentales y trascendentales de la vida, el amor, la belleza y la amistad.
Interpreta: Luis Ángel Isaías Silva
Diversos espacios
14:00 h
Historias de El Quijote
-
Todos los domingos
Espectáculo que ilustra algunos capítulos de la novela Don Quijote de la Mancha, donde el hilo conductor es la locura, el amor y las aventuras en interacción con el público.
Interpreta: Luis Ángel Isaías Silva
Diversos espacios
14:00 h
ACTIVIDADES GENERALES
México a través de la cultura: Van Gogh, pinceladas de un genio
-
Jueves 1
Ciclo de conferencias
Participa: Roxana Velásquez, Directora Ejecutiva del Museo de Arte de San Diego
Sala Carlos Monsiváis
19:00 h
Entrada libre
Sinfonía de color de Margarita Morales
-
Viernes 2
Inauguración
Una artista marcadamente polifacética, mexicana radicada en Alemania. Su obra se inspira en la cultura tradicional mexicana y representa, a su vez, un sentimiento contemporáneo de la vida en la gran metrópolis.
Sala Central de Exposiciones
19:00 h
Entrada libre
Territorios
-
Sábado 3
Ciclo de Danza
Experiencia de danza contemporánea para todo público, donde Péndulo Cero expone situaciones políticas del país y se aventura en busca de coordenadas en los puntos cardinales como el oeste.
Participa: Péndulo Cero Danza Contemporánea
Sala Federico Campbell
18:00 h
Entrada libre
Un domingo con los coros de Ópera de Tijuana
-
Domingo 4
Ciclo de coros
Participa: Coro infantil Ópera de Tijuana
Dirección: Mtro. Gerardo Madrigal
Sala Federico Campbell
13:00 h
Entrada libre
Tango en el CECUT: Segunda edición
-
Domingo 4
Danza
Descripción: Espacio donde el público será espectador y partícipe del seductor arte del tango, momento para socializar en sano esparcimiento.
Participa: Sin Fronteras Tijuana Tango
Sala Federico Campbell
17:00 h
Entrada libre
Historia de Baja California: Alemania y México: una relación histórica de comercio, desavenencias y conciliación, el caso de las Californias
-
Lunes 5
Ciclo de Conferencias
Participa: Dr. Jesús Méndez Reyes
Sala Federico Campbell
19:00 h
Entrada libre
En colaboración con el Instituto de Investigaciones Históricas de la UABC
Una ventana al Universo: Descubriendo planetas
-
Martes 6
Ciclo de conferencias
Al finalizar la conferencia, los asistentes podrán hacer uso de telescopios.
Participa: Ing. Alberto Levy
Domo IMAX
19:00 h
$22.00 m.n.
En colaboración con la Sociedad Astronómica de B.C.
Un acercamiento al patrimonio gastronómico de Jalisco
-
Miércoles 7
Ciclo Cocinas tradicionales de México
Maru Toledo ha escrito más de 20 libros, buscando que la gente pueda conocer y disfrutar de la cocina jalisciense. Fundadora del grupo Mujeres del Maíz, el cual está integrado por cocineras tradicionales expertas en el conocimiento y utilización de este cereal.
Participan: Chef
Maru Toledo y Francisca Flores Chocoteco, Cocinera tradicional
Sala Federico Campbell
19:00 h
Entrada libre
Danzón Sessions
-
Jueves 8
Conoce y disfruta la historia y música del danzón, baile refinado que ha dejado una profunda huella en los mexicanos.
Maestros: Lorena Villaseñor y Francisco Guerrero
Vestíbulo del Domo IMAX
19:00 h
Entrada libre
Cuando Algo Cambia
-
Sábado 10
Ciclo de danza
Experiencia de danza para todo público, que nos aproxima a una reflexión sobre los momentos de cambio en nuestras relaciones, en las familias, sociedad, país. Una constante en la vida, la constante se llamaría CAMBIO.
Participa: Péndulo Cero Danza Contemporánea
Sala Federico Campbell
18:00 h
Entrada libre
Ritmos del Caribe
-
Domingos 11, 18 y 25
Ven y disfruta del fascinante mundo de la Salsa, el Merengue y la Cumbia con el grupo Cadencia musical
Sala Federico Campbell
17:00 h
Entrada libre
La poesía cantada, Música Pa ipai
-
Miércoles 14
Ciclo Literatura Indígena
En los pueblos que no practicaron ninguna forma de escritura, la tradición oral es uno de los métodos en que han preservado sus saberes. A pesar de existir un proceso de pérdida de los idiomas nativos, los jóvenes Pa ipai están haciendo grandes esfuerzos por revitalizar su cultura
Participan: Delfina Albañez y Kenneth Reza, Comunidad Pa ipai y Dr. Miguel Olmos Aguilera.
Sala Federico Campbell
19:00 h
Entrada libre
En colaboración con El Colegio de la Frontera Norte
México a través de la cultura: Santo, El Enmascarado de Plata, a cien años del natalicio de Rodolfo Guzmán Huerta
-
Jueves 15
Ciclo de conferencias
Participa: Orlando Jiménez Ruiz, historiador de la lucha libre mexicana y réferi especial de este deporte
Sala Carlos Monsiváis
19:00 h
Entrada libre
Redes al Cubo
-
Jueves 15
Música
La Orquesta Red Cerro Colorado, la Orquesta Red Do Re Mi Comunidad y el Ensamble Red de Alientos y Percusiones te invitan a presenciar cómo la música ha cambiado la vida de estos niños y jóvenes.
Una producción de la Fundación de Artes Musicales y el Centro de Artes Musicales.
Vestíbulo de El Cubo
18:00 h
Entrada libre
Sábado con la Sinfónica: Concierto de Ensambles
-
Sábado 17
Música
Interpretación de los grandes maestros de la música: Mozart,
Beethoven, Schubert, Mancini.
Participan: Cuartetos de cuerdas, Tríos de alientos, Ensambles de percusiones.
Director: Jacob Tapia Nieto, Victoria Getman,
Mauricio Prieto Astudillo, Boris Glouzman, Paver García García y Andrés Olivares.
Vestíbulo de El Cubo
18:00 h
Entrada libre
Festival Mainly Mozart Binacional 25 aniversario
-
Domingo 18
Música
Se lleva a cabo desde 1992 con conciertos de música clásica interpretada por artistas de reconocida excelencia a nivel mundial.
Participa: Orquesta de Cámara, Mainly Mozart (formada por músicos procedentes de las más importantes orquestas de Estados Unidos, Europa y Oriente)
Director artístico: Michael Francis
Solista invitado: Jorge Federico Osorio, reconocido por Los Ángeles Times como "Uno de los más elegantes y consumados pianistas del planeta"
Sala de Espectáculos
19:00 h
$100.00 m.n.
En sintonía con los planetas
-
Martes 20
Apreciación Musical
Presentación en vivo con alumnos de la Escuela Superior de Música.
Sala Federico Campbell
17:00 h
Entrada libre
En colaboración con el Mtro. Marco Antonio Jurado
International Fringe Festival, 2017 San Diego-Tijuana
-
Viernes 23 y sábado 24
¡11 días de espectáculos que te dejarán con el ojo cuadrado!
Del jueves 22 de junio al domingo 2 de julio en San Diego
Viernes 23 y sábado 24 de junio en Tijuana
Consulte programación en: www.cecut.gob.mx y www.sdfringe.org
Grandes Mujeres, por la Dra. Adriana Mendioléa Martínez
-
Martes 27
Presentación de libro
Participan: Gabriel Rivera y Dra. Adriana Mendioléa Martínez
Sala Federico Campbell
18:00 h
Entrada libre
Quijote, vencedor de sí mismo
-
Martes 27
Teatro
Celebrando el 32 aniversario de la Sala de Espectáculos
Directo del Festival Internacional Cervantino llega una de las compañías teatrales más importantes de Latinoamérica a nivel mundial, con una aventura llena de humor y lucidez, en la que el famoso caballero inspira valor para dar un nuevo significado a nuestras derrotas y recobrar nuestros anhelos olvidados.
Sala de Espectáculos
20:00 h
$200.00 y 150.00 m.n.
*Miembro del Sistema Nacional de Creadores de Arte FONCA
Migración indígena no documentada en Estados Unidos
-
Miércoles 28
Ciclo Culturas y Migración
Presenta: Mtra. Odilia Romero, Coordinadora binacional para asuntos de la mujer,
FIOB, Los Ángeles.
Sala Federico Campbell
19:00 h
Entrada libre
En colaboración con el Frente Indígena de Organizaciones Binacionales, FIOB
CINETECA TIJUANA, SALA CARLOS MONSIVÁIS
62 Muestra Internacional de Cine
Del viernes 2 al miércoles 14
3 Mujeres o despertando de mi sueño bosnio (Bosnia y Herzegovina-México, 2016) Drama. 121 min
-
Dirección: Sergio Flores Thorija
$42.00 m.n. Entrada general y niños $26.00 m.n
¿Cuándo? viernes 2
16:00, 18:00 y 20:30 h
Voraz | Raw (Francia-Bélgica, 2016) Drama. 99 min
-
Dirección: Julia Ducournao
$42.00 m.n. Entrada general y niños $26.00 m.n
¿Cuándo? sábado 3
16:00, 18:00 y 20:30 h
Sieranevada (Rumania-Francia-Bosnia y Herzegovina-Croacia-Macedonia, 2016) Drama. 173 min
-
Dirección: Cristi Puiu
$42.00 m.n. Entrada general y niños $26.00 m.n
¿Cuándo? domingo 4
17:00 y 20:00 h
La vida de Calabacín (Suiza-Francia, 2016) Animación. 66 min
-
Dirección: Claude Barras
$42.00 m.n. Entrada general y niños $26.00 m.n
¿Cuándo? lunes 5
16:00, 18:00 y 20:30 h
La luz incidente (Argentina-Francia-Uruguay, 2015) Drama. 90 min
-
Dirección: Ariel Rotter
$42.00 m.n. Entrada general y niños $26.00 m.n
¿Cuándo? martes 6
16:00, 18:00 y 20:30 h
Yo, Daniel Blake (Reino Unido-Francia-Bélgica, 2016) Drama. 100 min
-
Dirección: Ken Loach
$42.00 m.n. Entrada general y niños $26.00 m.n
¿Cuándo? miércoles 7
16:00, 18:00 y 20:30 h
Sangre de mi sangre (Italia-Francia-Suiza, 2015) Drama. 107 min
-
Dirección: Marco Bellocchio
$42.00 m.n. Entrada general y niños $26.00 m.n
¿Cuándo? jueves 8
16:00, 18:00 y 20:30 h
La chica desconocida | La fille inconnue (Bélgica-Francia, 2016) Drama. 106 m min
-
Dirección: Jean-Pierre y Luc Dardenne
$42.00 m.n. Entrada general y niños $26.00 m.n
¿Cuándo? viernes 9
16:00, 18:00 y 20:30 h
Hogar (Bélgica, 2016) Drama. 103 min
-
Dirección: Fien Troch
$42.00 m.n. Entrada general y niños $26.00 m.n
¿Cuándo? sábado 10
16:00, 18:00 y 20:30 h
La lección (Bulgaria-Grecia, 2014) Drama. 107 min
-
Dirección: Kristina Grozeva y Petar Valchanov
$42.00 m.n. Entrada general y niños $26.00 m.n
¿Cuándo? domingo 11
16:00, 18:00 y 20:30 h
Últimos días en La Habana (Cuba-España, 2016) Drama. 92 min
-
Dirección: Fernando Pérez Valdés
$42.00 m.n. Entrada general y niños $26.00 m.n
¿Cuándo? lunes 12
16:00, 18:00 y 20:30 h
Tras la tormenta (Japón, 2016) Drama. 117 min
-
Dirección: Hirokazu Koreeda
$42.00 m.n. Entrada general y niños $26.00 m.n
¿Cuándo? martes 13
16:00, 18:00 y 20:30 h
Míster Universo (Italia-Austria, 2016) Comedia Dramática. 90 min
-
Dirección: Tizza Covi y Rainer Frimmel
$42.00 m.n. Entrada general y niños $26.00 m.n
¿Cuándo? miércoles 14
16:00, 18:00 y 20:30 h
Programa permanente
Maquinaria Panamericana (México-Polonia, 2016) Comedia. 87 min
-
Dirección: Joaquín del Paso
$42.00 m.n. Entrada general y niños $26.00 m.n
16, 17, 18, 20 y 22 / 18:00 h
24, 25, 27, 28, 29 y 30 / 20:30 h
Paz para nosotros en nuestros sueños (Lituania-Francia-Rusia, 2015) Drama. 107 min
-
Dirección: Sharunas Bartas
$42.00 m.n. Entrada general y niños $26.00 m.n
16, 17, 18, 20 y 22 / 20:30 h
24, 25, 27, 28, 29 y 30 / 18:00 h
Ciclo Cinema México
El informe Toledo (México, 2008) Documental. 87 min
-
Dirección: Albino Álvarez
Entrada Libre
¿Cuándo? viernes 16
16:00 h
Un retrato de Diego (México, 2007) Documental. 80 min
-
Dirección: Gabriel Figueroa Flores y Diego López Rivera
Entrada Libre
¿Cuándo? jueves 22
16:00 h
Perdida (México-España, 2011) Documental. 90 min
-
Dirección: Viviana García Besné
Entrada Libre
¿Cuándo? viernes 30
16:00 h
Matinés
La Leyenda de La Llorona (México, 2011) Animación. 85 min
-
Dirección: Alberto Chino Rodríguez
Entrada Libre
Sábados 3 y 10 / domingos 4 y 11 / 12:00 h
La Leyenda de las Momias de Guanajuato (México, 2014) Animación. 84 min
-
Dirección: Alberto Chino Rodríguez
Entrada Libre
Sábados 17 y 24 / domingos 18 y 25 / 12:00 h
SALA DE VIDEO
Cineclub operístico: Segunda edición
-
Sábados 3, 10 y 17
Entrada Libre
Cinematópera: La ópera contemporánea no está tan lejos del cine
¿Te gusta
ir al cine y disfrutas de la buena música y del teatro? Te invitamos a formar parte de este cineclub, en donde cada semana se proyectarán los mejores y más recientes montajes de la ópera
internacional.
Moderadora: Lucía Gudiño (cantante de ópera)
15:00 a 18:00 h
Ciclo Cine y migración
-
Sábado 24
Al otro lado (México, 2005)
Dirección: Gustavo Loza
Entrada Libre
Este film aborda el tema de la migración desde la perspectiva de los que se quedan, a partir de tres países, tres culturas con realidades distintas que comparten el mismo sentimiento, la ausencia de su padre.
17:00 h
DOMO IMAX
Gran Cañón, río en riesgo
-
Lunes a domingo: 19:00 h
$52.00 pesos entrada general y niños $31.00
Misterios de China
-
Secretos de un tiempo olvidado
$52.00 pesos entrada general y niños $31.00
Lunes a viernes: 16:00, 18:00 y 20:00 h
Sábados: 12:00, 14:00, 16:00 y 18:00 h
Domingos: 12:00, 14:00, 16:00, 18:00 y 21:00 h
Van Gogh, pinceladas de un genio
-
$52.00 pesos entrada general y niños $31.00
Lunes a jueves: 17:00 y
21:00 h
Viernes 17:00 h
Sábados: 11:00 y 17:00 h
Domingos: 11:00, 17:00 y 20:00 h
África salvaje
-
Donde el agua da vida a la naturaleza
$52.00 pesos entrada general y niños $31.00
Sábado y domingo: 13:00 y 15:00 h
Láser Depeche Mode
-
$52.00 pesos entrada general y niños $31.00
Viernes: 21:00 h
Sábados: 20:00 y 21:00 h
Sala Interactiva 360°
Pantallas táctiles Visores de realidad virtual Video wall Mesa interactiva
Sumérgete en una proyección de contenido lúdico, educativo y de valores para toda la familia. Experimenta los sitios mexicanos Patrimonio de la Humanidad declarados por la UNESCO ¡cómo nunca antes los habías visto!
-
Martes a viernes, de 16:00 a 21:00 h
Sábado y domingo, de 11:00 a 21 h
$45.00 entrada general y $26.00 pesos niños
CECUT EN OTRAS SEDES
Ensamble Vocal del CECUT
-
Ópera Ambulante
Informes y contrataciones: (664) 687-9651 y operaambulante@cecut.gob.mx
Bebeteca móvil y lectura pública
-
Viernes
Lectura para pacientes pediátricos del Hospital General de Tijuana.
9:30 h
Un viaje a través del cuento
-
Lunes 26
Cuenta cuentos para pacientes del Hospital General de Tijuana.
10:30 h
Como parte del apoyo al Programa de Promoción a la Lectura en el área de Oncología pediátrica
Informes: (664) 687-9685 y cecuti@cecut.gob.mx
No se te olvide leer más noticias en SanDiegoRed.com, así como también seguirnos en nuestras páginas deFacebook y Twitter.
ariday.ortega@sandiegored.com
Comentarios
Facebook
SanDiegoRed
Nuevos
Mejores